Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

По требованию прокуратуры Джейрахского района устранены нарушения закона в сфере безопасности дорожного движения

04 мая 2021 года


Прокуратурой Джейрахского района проведена проверка в сфере безопасности дорожного движения в сельских поселениях Ольгети и Джейрах.

Проверкой установлено, что на автомобильных дорогах в сельском поселении Джейрахна перекрестке пер.Речной и Цурова на примыкание с автомобильной дорогой ЧМИ-Джейрах-Таргим отсутствует дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу» и в сельском поселении Ольгети по ул.Путина при въезде в сельское поселение отсутствуют дорожные знаки 1.11.1 и 1.12.2 «Опасный поворот».

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения, гласит ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статьей 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предписано, что содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения обязанность по обеспечению соответствия дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Осуществление мероприятий по организации дорожного движения в целях повышения его безопасности возлагается на органы местного самоуправления, в ведении которых находятся автомобильные дороги (ст. 21 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».)

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес глав администраций сельских поселений внесено 2 представления об устранении нарушений федерального законодательства и в Джейрахский районный суд направлено 2 административных исковых заявления о признании бездействия администраций сельских поселений Джейрах и Ольгети и обязать принять меры по устранению выявленных нарушений.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, дорожные знаки установлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438421-po-trebovaniyu-prokuraturyi-djeyrahskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=61537128