Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура защитила право семьи на получение социального пособия на детей

04 мая 2021 года


В прокуратуру Левобережного района г.Липецка обратилась мать двоих несовершеннолетних детей с жалобой на отказ ОБУ «Центр социальной защиты населения по г. Липецку» в назначении ей социальной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Основанием для такого решения послужило отсутствие у заявительницы постоянной регистрации на территории области.

Однако, как установлено в ходе проверки, семья длительное время проживает в областном центре, родители трудоустроены, дети посещают детские образовательные и медицинские учреждения.

Кроме того, действующим законодательством отсутствие постоянной не регистрации не предусматривается в качестве основания для отказа в назначении социальной выплаты.

Действуя в рамках полномочий по защите прав и законных интересов семьи с несовершеннолетними детьми, прокурор обратился в суд требованием признать за заявительницей право на социальную выплату и обязать ответчика назначить и выплатить ей указанную выплату.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

В рамках исполнения судебного акта органом соцзащиты заявительнице назначена ежемесячная социальная выплата, а также выплачено более 52 тыс. руб. задолженности.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438417-prokuratura-zaschitila-pravo-semi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=61536916