Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области суд удовлетворил требования прокурора о перечислении в федеральный бюджет денежных средств умершего гражданина

04 мая 2021 года


Прокуратурой Ленинского района г. Иркутска проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере наследственных правоотношений.

Установлено, что в одной из кредитных организаций, осуществляющих деятельность на территории города, имеется лицевой счет, который не закрыт в связи со смертью гражданина. На счете размещены денежные средства в сумме более 200 тыс рублей. Лица, имеющие право на их получение, отсутствуют.

В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление о признании денежных средств выморочным имуществом, права собственности на них за Российской Федерацией, возложении на Территориальное управление Росимущества в Иркутской области обязанности принять меры по перечислению их в федеральный бюджет.

Кировский районный суд г. Иркутска требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратура разъясняет, что в случае выявления фактов либо признаков нарушения требований действующего законодательства, в том числе в части распоряжения выморочным имуществом, необходимо сообщать в компетентные органы, в том числе органы прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438411-v-irkutskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=61537465