Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Представитель прокуратуры республики в радиоэфире ГТРК «Горный Алтай» в еженедельной программе «Прокурорский надзор» рассказал радиослушателям о поддержке бизнеса в период распространения коронавируса

04 мая 2021 года


Старший помощник прокурора Республики Алтай Федотова Т.В. в радиоэфире ГТРК «Горный Алтай» в еженедельной программе «Прокурорский надзор» рассказала радиослушателям о поддержке бизнеса в период распространения коронавируса.

В 2021 г. действует утвержденная постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 №279 новая программа кредитования «ФОТ 3.0» в целях финансовой поддержки «ещё не восстановившихся» отраслей. Она доступна только тем организациям и ИП, которые в 2020 году брали льготный кредит по программе «ФОТ 2.0» и попали в новый перечень отраслей, которым оказывается поддержка (гостиничный бизнес, деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков, деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений, деятельность в области спорта и физкультурно-оздоровительная). По этой новой программе, в течение первого полугодия бизнес не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Лишь во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

Кроме того, принятым 04.02.2021 постановлением Правительства РФ №109 внесены изменения в постановление «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 г.г.», такие меры поддержки пролонгированы еще на один год в отношении срочных лицензий и иных разрешений, которые истекают либо истекли в текущем году в период с 1 января по 31 декабря, в сферах оказания услуг связи для эфирного телерадиовещания, водопользования, розничной продажи алкогольной продукции объектами общепита, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, окружающую среду, лимитов на них.

Федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативного регулирования в соответствующей сфере деятельности могут быть приняты решения о переносе срока прохождения процедур подтверждения соответствия субъекта предпринимательской деятельности обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия, повторную аттестацию, сертификацию или экспертизу при необходимости аккредитации специалистов на право осуществления медицинской деятельности и фармацевтический деятельности, экспертов и экспертных организаций, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сертификацию медицинских работников.

Уполномоченные органы получили возможность при выдаче лицензии и иных разрешений проводить проверки и иные выездные мероприятия посредством использования дистанционных средств контроля, а также сокращать перечень предъявляемых требований к заявителям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438359-predstavitel-prokuraturyi-respubliki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=61533325