Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Березовском оглашен приговор местному жителю по уголовному делу об убийстве пенсионера МВД

30 апреля 2021 года


Березовский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 59-летнего местного жителя Владимира Колчанова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что пенсионер МВД, проживавший в пос. Монетный г. Березовского неоднократно, за плату, привлекал ранее судимого местного жителя для выполнения сельскохозяйственных работ на своем приусадебном участке.

В конце мая 2020 года потерпевший вновь пригласил Владимира Колчанова в гости, где они распивали спиртное и играли в нарды. В определенный момент между ними произошла ссора. После чего осужденный подошел к поленнице во дворе дома, взял топор, зашел в дом потерпевшего, где нанес ему 3 удара острием топора по голове, о которых потерпевший скончался на месте.

После этого Колчанов через огород покинул территорию домовладения, избавился от топора, а затем гулял по поселку, спрашивая у местных жителей, не видели ли они потерпевшего, создавая себе алиби. Придя домой, Колчанов сжег в печи свою одежду.

На следующий день осужденный пришел в дом потерпевшего и инсценировал для его соседей случайное обнаружение трупа. Находясь в следственном изоляторе, Колчанов продолжил попытки создания алиби, для чего написал односельчанину письмо.

Березовский городской суд назначил Владимиру Колчанову наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438327-v-berezovskom-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=61530701