Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Железногорская межрайонная прокуратура в судебном порядке добивается обеспечения ребенка-инвалида жизненно-необходимым лекарством

03 мая 2021 года


В Железногорскую межрайонную прокуратуру обратились родители 17-летней девушки, являющейся инвалидом, о нарушении ее прав на лекарственное обеспечение.

Установлено, что в январе 2021 года заявители предъявили в аптеку рецепты на получение необходимого лекарства. Однако рецепты были поставлены на отсроченное обслуживание в связи с отсутствием поставок необходимого препарата. Родители ребенка-инвалида были вынуждены приобретать его за счет собственных средств, потратив 164 тыс. рублей.

В целях защиты прав несовершеннолетней прокуратура направила в Железногорский городской суд исковое заявление, в котором потребовала обязать комитет здравоохранения Курской области обеспечить ребенка-инвалида жизненно-необходимым лекарством.

Требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, в Ленинский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с комитета здравоохранения Курской области денежных средств, затраченных заявителями на приобретение лекарственных средств.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438316-jeleznogorskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=61525027