Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

По требованию прокуратуры запрещен доступ к сайту с запрещенной к распространению на территории РФ информацией

02 мая 2021 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Орла в ходе мониторинга сети Интернет в социальной сети выявила открытую группу, в которой в свободном доступе была размещена информация о способах изготовления жидкостной зажигательной смеси.

Вместе с тем, Федеральный закон РФ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей ст. 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.За незаконное изготовление взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность (ст. 223.1 УК РФ).

В целях ограничения доступа к указанному интернет - ресурсу прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании размещенной на нем информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства и удовлетворил требования прокурора. Решение суда обращено к немедленному исполнению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438308-po-trebovaniyu-prokuraturyi-zapreschen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=61521869