Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По материалам проведенной Прокуратурой Тереньгульского района Ульяновской области проверки возбуждено уголовное дело по факту грубого нарушения должностными лицами органа власти закона при принятии работ по муниципальному контракту на строительство общеобразовательной организации

30 апреля 2021 года


Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и коммерческими структурами законодательства, регламентирующего вопросы реализации государственных программ, выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что в августе 2019 года в рамках реализации национального проекта «Образование» был заключен муниципальный контракт на строительство общеобразовательной организации (корпус № 2) по улице Булыгина в поселке Тереньга стоимостью более 253 миллионов рублей.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что ООО «Сеть» (г. Ульяновск) к определенному дополнительным соглашением к договору сроку – 20 декабря 2020 года – свои обязательства не выполнило.

В частности, отсутствовали устройство потолков специального типа и полов из доски со шпунтом и гребнем, площадка с бесшовным наливным водонепроницаемым покрытием для спортивных залов.

Фирмой не проводились работы по устройству деревянной сцены, установке камер видеонаблюдения и противоскользящего покрытия из резиновой крошки, обеспечению доступа маломобильных групп населения, посадке на территории объекта деревьев и кустарников.

Несмотря на это должностные лица администрации муниципального образования «Тереньгульский район» приняли все указанные работы и оплатили их в полном объеме.

В этой связи Прокурор Тереньгульского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Сегодня, 30 апреля 2021 года, по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, ранее по постановлению Прокуратуры Тереньгульского района Ульяновской области ООО «Сеть» и его директор оштрафованы за совершение правонарушения, предусмотренного ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для гос- или муниципальных нужд, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если они не влекут уголовной ответственности), соответственно на 23 миллиона и более чем на 1,1 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438208-po-materialam-provedennoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=61492534