Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Обеспечение пожарной безопасности – на контроле прокуратуры Тюменской области

30 апреля 2021 года


Основной причиной возгорания является вина человека, переход с земель иных категорий или с других регионов. Между тем с 19.04.2021 в области введен особый противопожарный режим в лесах, который устанавливает ряд запретов, в том числе нахождение граждан в лесах.

Прокурорами в ежедневном режиме осуществляется контроль ситуации на поднадзорной территории, координируется деятельность заинтересованных ведомств, направленная на предотвращение пожаров, выявление и устранение очагов возгорания, проводятся проверки уполномоченных органов власти, местного самоуправления, арендаторов лесных участков.

Проведенными проверками выявлены факты непринятия надлежащих мер к лесопользователям, допустивших нарушения лесного законодательства, нахождения пожарной техники в неисправном состоянии (отсутствие полисов и диагностических карт на ряд автомобилей), непринятия мер к обустройству (обновлению) противопожарных минерализованных полос, непроведения очистки прилегающих к лесу территорий от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, мусора и др.

За три месяца текущего года тюменскими прокурорами внесено 24 представления об устранении нарушений закона, предостережено 76 лиц, в суд направлено 1 исковое заявление, к административной ответственности по требованиям прокуроров привлечено 6 лиц.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности контролируются прокуратурой, надзорные мероприятия будут продолжены.

Подразделение: прокуратура Тюменской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438205-obespechenie-pojarnoy-bezopasnosti-.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=61493518