Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту незаконного расходования более 7,2 млн руб., повлекшего банкротство управляющей организации

30 апреля 2021 года


Ленинским районным судом г. Астрахани вынесен приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Астрахани. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации).

Установлено, что обвиняемый, являясь единственным учредителем и директором организации, осуществляющей управление многоквартирными домами, с 2018 года по 2019 год незаконно удержал, а в последующем израсходовал более 7,2 млн руб. на цели, не связанные с оплатой тепловой энергии и горячей воды, на которые они предусматривались. Изложенное повлекло причинение материального ущерба управляющей компании, прекращение производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности организации, признание ее банкротом.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о его виновности и назначил наказание в виде в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438186-v-astrahani-podderjano-gosudarstvennoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=61493691