Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратурой города Севастополя в преддверии Дня Победы проводятся уроки памяти в образовательных организациях

30 апреля 2021 года


Работники прокуратуры города Севастополя в школах города проводят уроки памяти, в ходе которых разъясняется законодательство об увековечивании Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ответственности за проявления фашизма, освещаются события, связанные с Нюрнбергским трибуналом, его последствиями.

Мероприятия направлены на формирование законопослушного поведения, чувств патриотизма и гордости за свою Родину.

Такие встречи с учащимися школ помогают пробудить у подрастающего поколения интерес к объективной исторической правде о войне, о Нюрнбергском процессе, о его роли для судеб всего человечества, сохранить достоверную информацию об истинной роли наших соотечественников в «Суде народов» над фашизмом и сформировать бережное отношение к Великой Победе и памяти тех, кто отдал за неё жизнь.

Уроки проведены в старших классах севастопольских школ № 32, 60, 29, 22, 20.

Прокурорские работники, с использованием архивных документов, фотоматериалов и кинохроники рассказали школьникам об исторической ценности Нюрнбергского процесса в борьбе с преступлениями против мира и человечества, о роли органов прокуратуры в вынесении приговора и актуальности принятого решения в наше время. Говорили также об ответственности за реабилитацию нацизма, за отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438182-prokuraturoy-goroda-sevastopolya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=61491087