Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Завершено расследование уголовного дела в отношении государственного инспектора Байкальского государственного природного биосферного заповедника

30 апреля 2021 года


Широкий общественный резонанс в СМИ получил факт уголовного преследования инспектора по охране территории государственного природного заказника «Алтачейский» в Республике Бурятия Красикова С.С., обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «в» части 3 ст. 286 УК РФ).

В этой связи ход расследования Генеральной прокуратурой РФ взят на особый контроль.

По результатам расследования установлено, что 04.10.2020 в ночное время пять жителей Республики Бурятия, неправомерно находясь на территории заказника Алтачейский в Мухоршибирском районе, незаконно добыли две косули, причинив ущерб в размере 80 тыс. рублей. Для принятия мер по пресечению преступления и задержания виновных на место происшествия прибыли три государственных инспектора.

Не подчинившись законным требованиям представителя власти об остановке, водитель автомашины с браконьерами начал движение, по касательной задев Красикова С.С. кузовом автомобиля, после чего злоумышленники попытались скрыться в лесу. В процессе задержания инспектор применил оружие и физическую силу для непосредственного задержания и изъятия охотничьего карабина у одного из браконьеров. Остальные правонарушители были задержаны другими инспекторами.

Орган расследования пришёл к выводу о том, что представитель власти при задержании нескольких совершивших преступление лиц действовал адекватно складывающейся обстановке, связанной с реально существующей угрозой его жизни и здоровью и в пределах своих должностных полномочий.

При таких обстоятельствах шестым следственным управлением ГСУ СК России 29.04.2021 прекращено уголовное дело в отношении Красикова С.С. в связи с отсутствием в его действиях состава вышеуказанного деяния.

Уголовное преследование браконьеров и лица, применившего насилие в отношении государственного инспектора, продолжено. Итоговая правовая оценка их действиям будет дана по результатам расследования.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по ДФО



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438132-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=61488200