Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор женщине, убившей своего новорожденного ребенка

30 апреля 2021 года


Кузьминский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 21-летней жительницы столицы. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

Установлено, что 02 апреля 2020 года, находясь в квартире по ул. Луховицкой, сразу же после родов женщина, опасаясь морального осуждения со стороны родственников и знакомых в связи с рождением ребенка, находясь в тяжелом материальном положении, не имея постоянного заработка и официально зарегистрированного брака, умышлено наполнила ванну водой и поместила туда свою новорожденную девочку, перекрыв ей доступ кислорода дыхательные пути. Действия женщины привели к механической асфиксии у новорожденного и повлекли смерть ребенка.

Спустя несколько часов женщина вызвала скорую медицинскую помощь, по дороге к карете скорой помощи она незаметно выбросила тело новорожденного в мусорную урну у подъезда дома. В медицинском учреждении врачи установили факт родов, при этом женщина пояснила, что родила мертвый плод.

Однако при проведении судебно-медицинской экспертизы было установлено, что смерть ребенка наступила от утопления в пресной воде.

С учетом позиции государственного обвинителя Кузьминской межрайонной прокуратуры суд приговорил женщину к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438082-vyinesen-prigovor-jenschine-ubivshey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=61480860