Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Ижевска, обвиняемой в организации убийства бывшего мужа

30 апреля 2021 года


Устиновским районным судом г. Ижевска рассмотрено уголовное дело по обвинению гр. А. в организации убийства бывшего мужа из корыстных побуждений по найму.

Установлено, что гр. А., являясь матерью четверых несовершеннолетних детей, испытывая материальные трудности, в январе 2021 года обратилась к ранее судимому жителю г. Ижевска и предложила за вознаграждение убить ее бывшего мужа, не платившего на детей алименты, чтобы в дальнейшем получать пенсию по потере кормильца. Она грамотно спланировала способ совершения преступления, продумала алиби таким образом, чтобы под подозрением оказалась знакомая потерпевшего, с которой он находился в близких отношениях. Предоставила исполнителю необходимую информацию о том, как выглядит потерпевший, где он живет, работает, его распорядке дня. За исполнение преступления обещала вознаграждение в размере 10 000 рублей.

Не намереваясь в действительности осуществлять задуманное, исполнитель преступления обратился в правоохранительные органы, которые инсценировали убийство потерпевшего и задержали обвиняемую в момент передачи первой части вознаграждения.

30.04.2021 судом вынесен обвинительный приговор, которым гр. А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438072-sudom-rassmotreno-ugolovnoe-delo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=61477742