Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор по уголовному делу о воспрепятствовании осуществлению правосудия

30 апреля 2021 года


Сегодня, 30 апреля 2021 года, Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Московской области Антона Букреева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия).

Установлено, что Букреев получил сведения о ходе рассмотрения в Московском областном суде уголовного дела в отношении участников и руководителей межрегионального преступного сообщества, обвиняемых в совершении ряда особо тяжких преступлений.

Будучи заинтересованным в вынесении незаконного и несправедливого вердикта в отношении подсудимых, он вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступил в преступный сговор, направленный на воспрепятствование осуществления правосудия по уголовному делу.

Реализуя преступный умысел, находясь у станции Московского метрополитена «Тушинская», Букреев заметил и узнал женщину, являющуюся присяжным заседателем по делу, проследил за ней вплоть до остановки общественного транспорта, расположенной возле входа на станцию Московского метрополитена «Новогиреево».

Затем он обратился к женщине и сообщил о своей осведомленности о ее участии в рассмотрении судом интересующего его уголовного дела, предложив материальное вознаграждение за принятие неправосудного судебного решения. Однако женщина от предложения отказалась и сообщила о произошедшем в органы внутренних дел.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Букреева к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2438029-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=61474511