Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В образовательных учреждениях Кировского района выявлены нарушения трудового законодательства

30 апреля 2021 года


Прокуратурой Кировского района г. Саратова проведена проверка соблюдения трудового законодательства и законодательства о защите жизни и здоровья несовершеннолетних во время образовательного процесса.

Установлено, что руководителями образовательных учреждений в 2020 году и истекшем периоде 2021 года приняты на работу педагоги и иной персонал, осуществляющие свои должностные функции непосредственно с несовершеннолетними детьми.Несмотря на то, что указанными лицами не представлены справки об отсутствии у них судимости, руководители образовательных организаций заключали с ними трудовые договоры и фактически допускали к служебной деятельности.

Выявленные факты ставят под угрозу получение образования детьми в условиях, благоприятных для их жизни и здоровья.

В этой связи прокуратурой Кировского района г. Саратова в образовательные организации внесены представления, 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) с назначением штрафа в размере 2 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437920-v-obrazovatelnyih-uchrejdeniyah-kirovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61469225