Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Саратовского района осужден за неуплату средств на содержание своего несовершеннолетнего сына

30 апреля 2021 года


Прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Саратовского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что на основании решения Заводского районного суда г. Саратова от 04.02.2004 мужчина обязан выплачивать в пользу бывшей супруги алименты на содержание несовершеннолетнего сына, 2003 года рождения, до достижения им совершеннолетия, в размере 1/4 всех видов заработка ежемесячно.

Однако будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства), отец с октября. по январь 2021 года мер по выплате алиментов на содержание сына не предпринимал, в связи с чем за ним образовалась задолженность в размере около 40 тыс. рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного, суд назначил жителю Саратовского района наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437863-jitel-saratovskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61463449