Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По иску прокурора Макаровского района суд обязал ресурсоснабжающую организацию разработать программу контроля качества поставляемой питьевой воды

30 апреля 2021 года


Прокуратурой Макаровского района проведена проверка исполнения ресурсоснабжающими организациями законодательства об охране водных объектов.

Установлено, что в МУП «Глена», предоставляющей услуги по водоснабжению на территории с. Восточное Макаровского района, не разработана и не согласована с Роспотребнадзором программа контроля качества и безопасности питьевой воды.

При этом, отсутствие такой программы влияет на качество поставляемой жителям района питьевой воды.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения в адрес директора МУП «Глена» представления, по результатам рассмотрения которого в установленный законом срок меры к устранению выявленных нарушений не приняты.

В связи с этим, прокурором района в суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия МУП «Глена» и возложении обязанности на ресурсоснабжающую организацию в срок не позднее 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить разработку названной программы и ее направление в территориальный орган Роспотребнадзора.

Решением Макаровского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу, его фактическое исполнение контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437824-po-isku-prokurora-makarovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=61460760