Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

По материалам проверки Якутской транспортной прокуратуры гражданин привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о безопасности полетов

30 апреля 2021 года


Якутской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту нарушения законодательства о безопасности полетов при выполнении в феврале и марте 2021 года полетов на воздушном судне «Maule M-7-235» RA-1838G.

Установлено, что пилотирование самолетом осуществлялось жителем города Якутска без подачи плана на использование воздушного пространства и без разрешения органов аэронавигации на использование воздушного пространства, а также в отсутствии пилотского свидетельства и без прохождения обучения.

В связи с выявленными нарушениями транспортной прокуратурой в отношении мужчины возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства), ч.4 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им), ч.6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством РФ).

По результатам рассмотрения административных материалов постановлениями Управления государственного авиационного надзора НОТБ ДФО Ространснадзора правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 109 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437787-po-materialam-proverki-yakutskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=61458541