Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокурор Среднеколымского района провел межведомственное совещание, посвященное подготовке к паводку и пожароопасному сезону 2021 года

30 апреля 2021 года


Прокурор Среднеколымского района провел межведомственное совещание по вопросу состояния законности и принимаемых мер на территории района по подготовке к паводку и пожароопасному периоду 2021 года.

В мероприятии приняли участие главы муниципальных образований, руководители правоохранительных, надзорных и контролирующих органов, службы спасения и гражданской обороны, а также организаций, эксплуатирующих объекты жизнедеятельности населения.

Отмечено, что вскрытие р. Колыма у г. Среднеколымска ожидается 23.05.2021, ежегодно в период паводка ситуация в районе остается напряженной, в текущем году усугубляет положение наличие на территории района значительных снегозапасов – свыше 110 % месячной нормы. Лесной фонд Среднеколымского района в основном составляет лесо-тундровая зона, равнинные и болотистые местности. Жаркая погода, отсутствие осадков и сухие грозы способствовали возникновению в пожароопасный сезон 2020 года 133 лесных пожаров, 2 пожара возникли по вине граждан.

Несмотря на это органами местного самоуправления не принимаются достаточные меры по защищенности населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций, в ходе проверок установлены факты нахождения в неисправном состоянии систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, отсутствия минерализованных полос и противопожарных разрывов сел с лесным массивом, недостаточной укомплектованности пунктов временного размещения.

В связи с этим в ходе совещания прокурорам ряду глав объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Особое внимание обращено на несоответствие дизельных электростанций акционерного общества «Сахаэнерго» требованиям пожарной безопасности. По результатам внесенного в адрес генерального директора общества представления принят план устранения указанных нарушений, 8 руководителей электростанций привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор Среднеколымского района потребовал от участников совещания принять дополнительные меры по устранению выявленных нарушений.

По итогам обсуждения определены конкретные мероприятия, направленные на обеспечение законности в рассматриваемых сферах.

Исполнение решения взято на контроль прокурором района.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437770-prokuror-srednekolyimskogo-rayona-provel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=61458624