Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В Ингушетии перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в незаконном получении жилищного сертификата на сумму более 2,8 млн рублей

29 апреля 2021 года


В прокуратуре Республики Ингушетия утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере при получении выплат).

По версии следствия, мужчина, будучи уволенным в 2005 г. из органов внутренних дел по сокращению штатов, оставаясь на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, сохранил за собой право на предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Достоверно зная, что у его супруги имеется в собственности жилое помещение, он в 2013 г. предоставил в жилищно-бытовую комиссию МВД по Республике Ингушетия заведомо недостоверные сведения об отсутствии у нее прав на недвижимое имущество и сделок с ним за последние 5 лет.

На основании представленных документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, ему был выдан государственный жилищный сертификат на девять членов его семьи на общую сумму 5,3 млн рублей, из которых более 2,8 млн рублей он получил незаконно.

Уголовное дело прокурором направлено в Магасский районный суд Республики Ингушетия для рассмотрения по существу.

В рамках уголовного дела представителем потерпевшего – ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого всей суммы причиненного государству ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437719-v-ingushetii-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=61450241