Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Самарской области вступил в силу приговор в отношении бывшего начальника железнодорожной станции Сызрань, уличенного в получении взяток

29 апреля 2021 года


С участием государственного обвинителя Сызранской транспортной прокуратуры Сызранским городским судом Самарской области рассмотрено уголовное дело с вынесением обвинительного приговора в отношении бывшего начальника железнодорожной станции Сызрань-город. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взяток, в том числе в крупном размере, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

В ходе предварительного следствия и судом установлено, что на протяжении 2018 года, являясь начальником железнодорожной станции Сызрань-город, женщина неоднократно получала от руководителей двух коммерческих предприятий взятки за подачу и уборку железнодорожных вагонов на их пути необщего пользования непосредственно до места разгрузки, несмотря на то, что это не было предусмотрено условиями заключенных с ОАО «РЖД» договоров о подаче и уборке подвижного состава.

Всего за указанный период времени должностное лицо предприятия железнодорожного транспорта за свои действия получила от предпринимателей более 267 тысяч рублей.

Факт совершения преступных деяний выявлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Сызранского линейного отдела МВД России на транспорте. После чего ОАО «РЖД» в лице своего структурного подразделения расторгло со злоумышленницей трудовой договор. Предварительное расследование осуществлялось Приволжским следственным управлением на транспорте СК России.

С учетом мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличие тяжелых хронических заболеваний как у подсудимой, так и у ее мужа, ее пожилого возраста, суд назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 2,6 млн рублей.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437695-v-samarskoy-oblasti-vstupil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=61450166