Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вопросы соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в прокуратуре Саратовской области находятся на особом контроле

29 апреля 2021 года


Прокурором Саратовской области С.В. Филипенко поставлена задача по обеспечению надзорным ведомством реализации комплексных мер, направленных на восстановление нарушенных жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уже на сегодняшний день средствами прокурорского реагирования приняты меры по обеспечению прозрачности в вопросах очередности предоставления жилья, активизирована работа по строительству и приобретению квартир сиротам, службой судебных приставов принимаются действенные меры к исполнению судебных решений.

Результаты проводимой работы обсуждены сегодня, 29 апреля 2021 года, в прокуратуре области на рабочей встрече с участием руководства областного министерства строительства и коммунального хозяйства, УФССП по Саратовской области А.Ф. Старцева, Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородней, представителей общественности. В ходе мероприятия затронуты актуальные проблемы данной сферы, выработан дополнительный алгоритм действий, направленных на совершенствование правоприменительной практики и административных процедур.Поднята тема о недопустимости приоритета при реализации жилищных прав тех граждан, у которых имеется судебное решение перед лицами, не обращавшимися за судебной защитой.

Надзорным ведомством указано заинтересованным должностным лицам на недостатки и просчеты в вопросах обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот. Кроме того, проанализирована работа Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области по восстановлению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлены актуальные вопросы для решения которых помимо системного прокурорского надзора требуется участие Уполномоченного (качество предоставляемого жилья, освоение бюджетных средств, соблюдение законности при поставке на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жильем).

С учетом изложенного для максимального повышения эффективности в защите и восстановлении прав детей сирот намечены новые аспекты работы, в том числе во взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области.

В министерстве строительства и ЖКХ области на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения состоят 5 130 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых возникло право на предоставление жилого помещения, из них судебные решения о предоставлении жилья имеются в отношении 2 589 лиц.

Проблема предоставления жилья сиротам, прежде всего, вызвана низкой бюджетной обеспеченностью области, потребность составляет более 5 млрд. рублей.

При этом освоение даже имеющегося финансирования расходных обязательств в данной сфере не всегда осуществлялось надлежащим образом. Прокуратурой Саратовской области выявлялись нарушения, связанные с недостаточной активностью регионального министерства строительства и ЖКХ по приобретению жилья, в том числе возможности использования вторичного рынка недвижимости.

Органами прокуратуры установлены факты необоснованных отказов сиротам в предоставлении мер социальной поддержки на обустройство жилого помещения, в принятии решения о невозможности проживания указанной категории в ранее занимаемых помещениях, предоставления квартир, не отвечающих требованиям безопасности и благоустройства.

Кроме того, в связи с многочисленными обращениями детей-сирот по вопросу доступа к информации об очерёдности на предоставления жилья, а также о прогнозах его получения прокуратурой Саратовской области проведена проверка министерства, по результатам которой доводы граждан нашли своё подтверждение, приняты меры прокурорского реагирования, которые способствовали определенной активизации работы в данном направлении.

Прокурорами принимались меры и к обеспечению надлежащего учета лиц указанной категории, нуждающихся в жилье, предоставлению им квартир, отвечающих требованиям безопасности и благоустройства.

Защита жилищных прав детей-сирот ведется и в уголовно-правовой плоскости. При активной позиции прокуратуры области органами Следственного комитета возбуждено и расследуется 3 уголовных дела в отношении должностных лиц министерства строительства и ЖКХ, а также подконтрольных им организаций. Поводом послужили выявленные факты не освоения бюджетных средств, хищений, злоупотребления полномочиями при заключении государственных контрактов на строительство жилья.

Вопросы соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в прокуратуре Саратовской области находятся на особом контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437668-voprosyi-soblyudeniya-jilischnyih-prav.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61445678