Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокурора г. Оренбурга суд обязал НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» обеспечить проведение качественного капремонта в многоквартирных домах

29 апреля 2021 года


Прокурор г. Оренбурга обратился в суд с иском к Фонду модернизации ЖКХ Оренбургской области, в котором потребовал обеспечить проведение качественного капитального ремонта в нескольких домах областного центра.

Поводом стали результаты проведенной проверки, установившей факты ненадлежащей организации и осуществления капитального ремонта общего имущества ряда многоквартирных домов г. Оренбурга. Выявлены многочисленные случаи причинения ущерба гражданам в результате протечек крыш в жилых домах, что создает угрозу не только имуществу, но и жизни и здоровью жильцов.

По мнению прокуратуры, одной из причин сложившейся ситуации стал ненадлежащий контроль со стороны НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» за своевременным выполнением подрядной организацией работ по капитальному ремонту крыш. Также Фонд не принял надлежащих мер к предотвращению фактов причинения ущерба жителям многоквартирных домов.

В целях обеспечения соблюдения норм действующего законодательства и создания для граждан комфортных и безопасных условий проживания прокурор заявил указанные требования в судебном порядке.

Суд, рассмотрев иск, признал бездействие Фонда незаконным. Кроме того, на ответчика возложена обязанность обеспечить проведение капитального ремонта в пострадавших домах.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437482-po-isku-prokurora-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=61433309