Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области прокуратура в судебном порядке потребовала от регионального министерства здравоохранения обеспечить 8-летнего ребенка - инвалида с редким орфанным заболеванием необходимым медицинским препаратом

29 апреля 2021 года


Прокуратура Кировской области провела проверку по обращению законного представителя малолетнего ребенка — инвалида, обжаловавшей бездействие регионального министерства здравоохранения.

Установлено, что при обращении заявительницы (мамы ребенка) министерством здравоохранения Кировской области оставлена без должного ответа просьба матери ребенка — инвалида, страдающего тяжелым, хроническим, неуклонно прогрессирующим заболеванием, об обеспечении 8-летнего сына жизненно необходимым лекарственным средством (Гианеб) в льготном порядке.

Отказ министерства мотивирован тем, что указанный препарат, в применении которого нуждается ребенок на системной основе, не включён в Государственный реестр лекарственных средств.

Действуя в интересах несовершеннолетнего ребенка, прокурор Ленинского района города Кирова по поручению прокуратуры Кировской области направил в суд иск с требованием обязать министерство здравоохранения Кировской области и КОГБУЗ «Детский клинический консультативно—диагностический центр» обеспечить малолетнего ребенка лекарственным препаратом в необходимом объеме с учетом его заболевания и медицинских показаний.

Результаты рассмотрения искового заявления и устранение выявленных нарушений прав малолетнего ребенка находятся на контроле руководства прокуратуры Кировской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437467-v-kirovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=61435584