Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Омской области осужден за совершение серии краж

29 апреля 2021 года


Прокуратура в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 40-летнего жителя Омской области. Он признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что днем 4 ноября 2019 года в дневное время мужчина, находясь проездом в г. Калининске, в одном из дворов похитил велосипед, стоимостью более 4 000 рублей, на котором впоследствии передвигался по городу.

Кроме того, 10 января 2020 года в ночное время злоумышленник, нуждаясь в деньгах, открутил отверткой с припаркованного на улице автомобиля «Газель» зеркала заднего вида, стоимостью более 6 000 рублей, после чего продал их незнакомцу на трассе.

Продолжая совершать кражи, вечером 4 декабря 2020 года мужчина, находясь в п. Песчаный Калининского района, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит, через незапертую дверь проник к нему в жилище и похитил у него 22 000 рублей и сотовый телефон, стоимостью более 3 500 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, вместе с тем причиненный ущерб не возместил.

Заслушав мнение государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и данные о личности виновного, суд назначил жителю Омской области по совокупности преступлений наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Суд также удовлетворил исковые требования одного из потерпевших, взыскав с подсудимого сумму ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437439-jitel-omskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61432291