Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратура города Карачаевска организовала встречу с коллективом образовательного учреждения в целях профилактики преступности несовершеннолетних

29 апреля 2021 года


Прокуратурой города Карачаевска с педагогическим коллективом МКОУ «СОШ пос. Малокурганный» проведена встреча на тему: ««Профилактика подростковой преступности».

В мероприятии приняли участие представители Управления образования и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Карачаевского городского округа.

В ходе беседы заместитель прокурора города Карачаевска Шамиль Хапаев с приведением конкретных примеров разъяснил основные принципы уголовного законодательства, в том числе о неотвратимости наказания.

Освещены нормы законов, определяющих административную и уголовную ответственность за совершение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Разъяснены правила безопасного поведения в сети «Интернет», а также ответственность за распространение запрещенных материалов.

Акцентировано внимание на актуальности принятия мер профилактического характера, связанных с преодолением экстремистских проявлений и деструктивного поведения в молодежной среде.

До сведения участников встречи доведена информация о деятельности надзорного ведомства, направленной на защиту и восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних.

Педагогический коллектив проинформирован об их правах и обязанностях в рамках законодательства РФ, а также о способах защиты нарушенных прав.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437407-prokuratura-goroda-karachaevska-organizovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=61427793