Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области три местные жительницы осуждены за незаконную банковскую деятельность

29 апреля 2021 года


городским судом вынесен приговор трем местным жительницам. Они признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, сопряженное с извлечением доходов в крупном размере).

того, доказан факт совершения двумя из них преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей, т.е. изготовление, в целях использования и сбыта, а равно сбыт поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов).

Судом установлено, что с июня 2016 по апрель 2019 гг. подсудимые организовали за счет собственных денежных средств регистрацию ряда обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальных предпринимателей, получив возможность управления денежными средствами, поступающими на из расчетные счета.

Не будучи зарегистрированными в качестве банковских организаций и не имея специального разрешения, подсудимые совершали незаконные банковские операции, осуществляя перевод денежных средств клиентов в наличную форму и получая доход не менее 5 % от общей суммы обналиченных денег.

За указанный период времени одной из них извлечен незаконный доход на общую сумму более 2, 5 млн рублей, а другими двумя - на общую сумму более 7, 6 млн рублей.

Для реализации задач по обналичиванию денежных средств, в рамках осуществления незаконной банковской деятельности, две злоумышленницы также изготавливали и сбывали поддельные денежные чеки.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил им наказание от 1 до 2 лет лишения свободы условно с испытательными сроками от 1 до 2 лет.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437393-vo-vladimirskoy-oblasti-tri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=61431100