Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура области потребовала устранить нарушения в деятельности товарищества собственников жилья при применении тарифа на содержание и ремонт жилья

29 апреля 2021 года


Прокуратура области провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства в деятельности товарищества собственников жилья «Московский 1-Б».

Установлено, что тариф на содержание и ремонт жилья, применяемый при начислении жильцам платы за жилищно-коммунальные услуги, утвержден распоряжением председателя правления товарищества, а не на общем собрании членов товарищества, как это предусмотрено ЖК РФ и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, в нарушение требований законодательства управление многоквартирным жилым домом осуществляется при отсутствии технической документации.

Жильцы дома обращались в государственную жилищную инспекцию Брянской области, однако меры ответственности к товариществу собственников жилья не были приняты.

В этой связи прокурор Фокинского района г. Брянска возбудил в отношении председателя товарищества дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования), внес ему представление об устранении нарушений закона.

Также прокуратура области в отношении виновного должностного лица государственной жилищной инспекции возбудила дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), внесла начальнику жилищной инспекции представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437390-prokuratura-oblasti-potrebovala-ustranit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=61429872