Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По требованию прокуратуры г. Абакана прекращено действие права на управление транспортными средствами у лиц, имеющих медицинские противопоказания к водительской деятельности

29 апреля 2021 года


Прокуратурой г. Абакана проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.

Установлено, что житель города Абакана имеет водительское удостоверение, однако с 2019 г. состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога с диагнозом, который является медицинским противопоказанием для управления транспортными средствами.

В соответствии с требованиями действующего законодательства управление транспортными средствами лицом, являющимся больным алкоголизмом, наркоманией либо психическими заболеваниями, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан и имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права и законные интересы других участников дорожного движения.

По результатам проверки прокуратурой города в суд направлено административное исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами у лица, имеющего медицинские противопоказания к водительской деятельности.

Решением Абаканского городского суда требования прокурора г. Абакана удовлетворены, в отношении жителя города прекращено действие права на управление транспортными средствами.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437348-po-trebovaniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=61424498