Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Суд по заявлению прокурора дисквалифицировал генерального директора управляющей компании за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушениями лицензионных требований

28 апреля 2021 года


Прокуратура Каменского района по обращениям жителя с. Позариха провела проверку соблюдения требований законодательства, в том числе в сфере обеспечения нормативного температурного режима.

Выездной проверкой прокуратуры совместно со специалистом территориального отдела Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области установлены нарушения требований жилищного законодательства в деятельности управляющей организации ООО «УК «Стройком».

Установлено, что многоквартирные дома № 3 по ул. Лесная в с. Позариха, № 6 по ул. Победы в пос. Мартюш, № 19 по ул. Ленина в с. Новоисетское Каменского района находятся в управлении ООО «УК «Стройком».

Указанной управляющей компании выдана лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с договорами управления многоквартирными домами ООО «УК «Стройком» обязуется обеспечить предоставление жильцам многоквартирных домов коммунальных услуг надлежащего качества, выполнять работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

При этом, проверка зафиксировала необеспечение нормативного температурного режима в квартирах многоквартирного дома № 3 по ул. Лесная в с. Позариха, многоквартирного дома № 6 по ул. Победы в пос. Мартюш Каменского района. А подвальное помещение многоквартирного дома № 19 по ул. Ленина в с. Новоисетское Каменского района было затоплен канализацией.

Прокурор Каменского района в отношении генерального директора ООО «УК «Стройком» возбудил административное дело по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Мировой судья судебного участка № 2 Красногорского судебного района административное заявление прокурора удовлетворил, дисквалифицировав генерального директора ООО «Управляющая компания «Стройком» сроком на 1 год.

Постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437304-sud-po-zayavleniyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=61419599