Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой Джейрахского района выявлены нарушения в сфере налогового законодательства

28 апреля 2021 года


В ходе осуществления прокурорского надзора за соблюдением налогового законодательства в прокуратуру района на постоянной основе поступает информация МИ ФНС России №1 по РИ в отношении задолженности организаций и индивидуальных предпринимателей Джейрахского района.

Установлено, что в 2 организациях Джейрахского района имеется задолженность по налоговым платежам в размере более 3,3 млн. рублей.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с требованиями ст. 3 Налогового Кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Статьей 6.1 предусмотрено, что сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

Плательщики сборов обязаны уплачивать законно установленные сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством РФ о налогах и сборах.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 23 Налогового Кодекса).

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Джейрахского района в адрес руководителей организаций внесено 2 представления об устранении нарушений налогового законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437276-prokuraturoy-djeyrahskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=61414754