Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Колпашевская городская прокуратура принимает меры по защите прав пенсионеров на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха

28 апреля 2021 года


В текущем году Колпашевская городская прокуратура защитила права 12 пенсионеров на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

По результатам рассмотрения обращений пенсионеров установлено, что причиной отказа местного отделения Пенсионного фонда России в выплате компенсации является, как правило, несоответствие проездных документов установленным требованиям.

К примеру, пенсионеру из г. Колпашево отказано в возмещении стоимости билетов до г. Москвы и обратно в размере более 30 тыс. рублей в связи с отсутствием в них данных паспорта.

Вместе с тем ненадлежащее оформление проездных билетов перевозчиком не может служить основанием для отказа в предоставлении гражданину предусмотренной законом меры социальной поддержки.

В этой связи прокуратурой города в суд направлено 12 заявлений о возложении на пенсионный орган обязанности выплатить пенсионерам более 60 тыс. рублей.

В настоящее время рассмотрено и удовлетворено 8 требований на сумму более 50 тыс. рублей.

Решения суда в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437168-kolpashevskaya-gorodskaya-prokuratura-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=61402258