Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В г. Самаре после вмешательства прокуратуры погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 5,8 млн рублей

28 апреля 2021 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Самары провела проверку соблюдения трудовых прав работников общества с ограниченной ответственностью «Электропульт».

Установлено, что работодателем нарушены сроки выплаты заработной платы, что привело к образованию задолженности перед 29 работниками за период с февраля по ноябрь 2020 года на сумму свыше 5,8 млн рублей.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокурор района вносил представления руководителю организации, а также возбудил в отношении него и юридического лица дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), по итогам рассмотрения исков прокурора суд вынес решения о взыскании задолженности по заработной плате.Кроме того, по материалам прокурорской проверки следственным органом в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

После вмешательства надзорного ведомства трудовые права работников общества восстановлены, задолженность по заработной плате полностью погашена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437141-v-g-samare-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=61399664