Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратура Республики Алтай выявила нарушения при разрешении обращений органами здравоохранения и местного самоуправления

28 апреля 2021 года


Прокуратурой Республики Алтай в связи с выявленными нарушениями прав граждан на рассмотрение обращений в период распространения коронавирусной инфекции в 2020 году были организованы проверки соблюдения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» органами здравоохранения, исполнительной власти и местного самоуправления.

По итогам проверок в деятельности Управления Роспортебнадзора по Республики Алтай, его территориальных подразделений, в Министерстве здравоохранения республики, органах местного самоуправления и районных больницах были выявлены нарушения прав граждан на своевременное, всестороннее рассмотрение жалоб.

Прокуроры выявили 40 несоответствующих федеральному законодательству нормативных актов, регламентирующих порядок рассмотрения обращений граждан в поднадзорных органах. Нарушения касались порядка регистрации заявлений, возможности их перенаправления на рассмотрение в орган, к чьей компетенции относится решение вопросов, обозначенных заявителями.

В целях устранения прав граждан на обращение прокуроры внесли 40 протестов, 12 представлений с требованием незамедлительно привести акты в соответствие с федеральным законодательством, принять меры по рассмотрению обращений граждан в установленные сроки и в полном объеме.

В настоящее время нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437134-prokuratura-respubliki-altay-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=61399612