Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении муниципальных земель

28 апреля 2021 года


Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главы администрации Толмачевского сельсовета Новосибирского района.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, с 04 августа 2016 года по 23 марта 2020 года обвиняемая, одновременно работая в администрации муниципального образования главным бухгалтером, скрыла от руководства сельсовета сведения о невнесении по договорам купли-продажи земельных участков денежных средств, подготовила для предъявления в регистрирующий орган фиктивные справки о якобы произведенной покупателями земли оплате.

Впоследствии бывший муниципальный служащий приобрела право собственности на 11 принадлежащих сельсовету земельных участков общей стоимостью почти 2, 3 млн рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

Для возмещения причиненного преступлением ущерба на имущество обвиняемой наложен арест.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437130-prokuratura-novosibirskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=61400426