Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове осуждена местная жительница за хищение банковской карты и списание с неё денежных средств через систему бесконтактной оплаты товаров и услуг

28 апреля 2021 года


Прокуратурой Ленинского района города Кирова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31 – летней местной жительницы, уроженка города Казани. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение и хищение с банковского счета).

Установлено, что в октябре 2020 года осуждённая, находясь в помещении сауны, похитила банковскую карту своего приятеля с функцией бесконтактной оплаты товаров и услуг. В дальнейшем, используя указанную банковскую карту, женщина оплатила приобретенный товар на общую сумму более 9 тыс. рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова о доказанности вины осуждённой, признал её виновной и назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

С учетом данных о личности осуждённого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия на ижждивении несовершеннолетнего ребенка, совершения преступления впервые, суд посчитал возможным применить положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок на 1 год.

Вместе с тем после провозглашения решения суда осуждённая взята под стражу, поскольку в настоящее время органами предварительного расследования осуществляется её уголовное преследование за противоправные деяния, совершённые после вынесения обвинительного приговора.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437126-v-kirove-osujdena-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=61401478