Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Кильмезского района в судебном порядке взыскал с осуждённого — бывшего лесничего денежные средства, полученные в качестве взятки

28 апреля 2021 года


Приговором Малмыжского районного суда Кировской области бывший лесничий КОГКУ «Кировлесцентр» признан виновным и осуждён к штрафу в размере 1,4 млн. рублей по ч. 2 и 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий и бездействий, входящих в служебные полномочия), ч. 1 ст. 291.2УК РФ (мелкое взяточничество).

Состоявшимся судебным решением установлено, что в 2017-2018 годах осуждённый получил взятку в виде денег в размере 62 тыс. рублей от индивидуальных предпринимателей, осуществляющих лесозаготовительную деятельность на территории Кильмезского муниципального района, за сокрытие нарушений лесного законодательства и непринятие мер административного воздействия к правонарушителям.

После вступления приговора в законную силу прокурор Кильмезского района направил в суд исковое заявление с требованием применить последствия недействительности ничтожной сделки и взыскать с осуждённого в доход РФ денежные средства в размере 62 тыс. рублей, полученные по «сделке».

Рассмотрев иск, Малмыжский районный суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Исполнение судебного решения после его вступления в законную силу находится на контроле прокуратуры Кильмезского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437125-prokuror-kilmezskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=61401383