Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г .Кургане в суд направлено уголовное дело по факту ложного сообщения о готовящемся взрыве в магазине

28 апреля 2021 года


Прокуратура г. Кургана направила в Курганский городской суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении жителя г. Кургана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ – (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры).

В ходе предварительного расследования установлено, что 27.12.2020 мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, из хулиганских побуждений с целью нарушения общественного порядка позвонил в ГКУ «Служба спасения Курганской области» на номер «112» и сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве в магазине «Магнит у дома».

В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и применено техническое средство контроля - электронный браслет.

Однако мужчина, будучи не согласным с такой мерой пресечения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вывел из строя стационарное контрольное устройство и разломал на мелкие части электронный браслет.

Материалы по данному факту выделены в отдельное производство и в настоящее время проводится проверка на наличие в действиях гражданина У. состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

В случае признания его судом виновным по ч. 2 ст. 207 УК РФ ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437122-v-g-kurgane-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=61400677