Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Островского района выявлены нарушения земельного законодательства

28 апреля 2021 года


Прокуратурой Островского района проведена проверка исполнения земельного законодательства в деятельности администрации района.

Выявлены нарушения в части установления сроков для подачи заявлений о намерении участвовать в аукционах на право заключения договоров аренды земельных участков. Данные сроки превышали установленный законом 30-дневный срок, начало течения срока не соответствовало федеральным нормам. Два извещения о проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, для ИЖС не содержали обязательных сведений о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Администрацией района технические условия и сведения о возможности подключения к сетям водоотведения, теплоснабжения в гарантирующей организации района по указанным в извещениях земельных участках не запрашивались.

Кроме того, выявлены факты непринятия мер по истребованию с должников арендной платы за земельные участки, по начислению пени к должникам.

В большинстве договоров аренды земельных участков, заключенных на срок свыше 5 лет, содержались обременительные условия в части запрета передачи арендатором своих прав и обязанностей по договору третьему лицу без согласия арендодателя.

По итогам проверки главе Островского муниципального района внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437087-prokuraturoy-ostrovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=61399260