Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратурой обеспечено участие в работе Законодательного Собрания автономии

28 апреля 2021 года


Старший помощник прокурора области Ярослав Новосельцев принял участие в работе Законодательного Собрания автономии на апрельской сессии текущего года.

В целом по результатам участия прокуратурой области подготовлено 7 отрицательных заключений на проекты нормативно-правовых актов Законодательного Собрания области, информация о которых доведена на заседании соответствующих комитетов.

По итогам работы парламентариев принят в окончательной редакции внесенный прокурором области законопроект «О внесении изменений в закон ЕАО «О создании системы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Еврейской автономной области», которым предложено исключить излишнее регулирование об индексации размера предельной стоимости каждого из видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, который может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса с учетом средств государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта, устанавливаемый правительством области.

В первом чтении депутатами поддержана концепция инициативы прокурора области о внесении изменений в закон ЕАО от 26.01.2017 № 75-ОЗ «О порядке осуществления органами местного самоуправления муниципального земельного контроля на территории Еврейской автономной области», предусматривающей порядок направления в уполномоченный орган должностным лицом в рамках осуществления муниципального земельного контроля уведомления о выявлении самовольной постройки с приложением документов, подтверждающих указанный факт.

Кроме того, 15.04.2021 на рассмотрение парламентариев внесен законопроект «О внесении изменений в закон ЕАО «О финансировании поддержки молодых семей в приобретении жилья на территории Еврейской автономной области», разработанный прокуратурой по результатам мониторинга изменений федерального законодательства.

Предложено исключить требование о предоставлении молодыми семьями документов, которые могут быть получены уполномоченным органом в порядке межведомственного взаимодействия, а также уточнен понятийный аппарат.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437083-prokuraturoy-obespecheno-uchastie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=61398925