Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянской области по требованию прокуратуры в отдаленных населенных пунктах обеспечен доступ инвалидов к предприятиям торговли

28 апреля 2021 года


Прокуратура Стародубского района провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в населенных пунктах района.

Установлено, что в с. Чубковичи, с. Мохоновка, с. Пятовск и д. Камень Стародубского муниципального округа владелец магазинов ООО «Меркурий», осуществляющих торговлю продуктами питания и товарами первой необходимости, не оборудовал входы специальными приспособлениями для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов. Своим бездействием предприниматель нарушил права инвалидов, в том числе колясочников, постоянно проживающих в указанных населенных пунктах.

В этой связи прокуратура в отношении виновного лица возбудила дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг), внесла представление.

По итогам прокурорского вмешательства входы в магазины оборудованы кнопками вызова персонала с визуальными знаками.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437079-v-bryanskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=61398836