Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности ПАО «Электроприбор»

28 апреля 2021 года


Прокуратурой Ленинского района г. Тамбова проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор».

Частью 1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ.

Запрещаются сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В ходе проверки установлено, что в районе дома № 3 по ул. Набережной г. Тамбова на земельном участке в прибрежной защитной полосе реки Цны размещены металлические конструкции, элементы обгоревших деревянных конструкций, оставшихся после пожара.

В силу значительной деформации, разукомплектованности и разрушения перечисленные объекты утратили свои потребительские свойства, эксплуатации и использованию по функциональному назначению не подлежат, в связи с чем являются отходами производства и загрязняют территорию водоохранной зоны реки Цны. Нахождение данных отходов производства ухудшает состояние земельного участка и водный объект.

Таким образом, ПАО «Электроприбор» допущено складирование отходов производства и потребления в границах водоохранной зоны реки Цны и не приняты необходимые меры по их сбору, транспортировке и утилизации.

В связи с допущенными нарушениями в адрес ПАО «Электроприбор» внесено представление об устранении нарушений законодательства, а также в отношении должностного лица завода возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Прокуратура Ленинского района г. Тамбова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437066-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-prirodoohrannogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=61394447