Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о подделке официального документа

28 апреля 2021 года


Прокуратурой г. Иркутска проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что местный житель, несмотря на наличие заболевания препятствующего управлению автотранспортом, обратился в медицинское учреждение для прохождения обследования и на основании подложных медицинских справок о состоянии здоровья получил заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Впоследствии с медицинским заключением он обратился в органы ГИБДД и получил водительское удостоверение.

В связи с выявленными нарушениями уголовного закона материалы проверки прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения ОД ОП-7 МУ МВД России «Иркутское» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Кроме того, прокуратура города в суд направила административное исковое заявление о прекращении действия права мужчины на управление транспортными средствами, признании недействительным и аннулировании выданного водительского удостоверения, возложении обязанности возвратить документ в органы ГИБДД.

Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Ход и результаты расследования уголовного дела, устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2437041-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=61393307