Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию природоохранной прокуратуры предприятие оплатило сверхлимитные выбросы вредных веществ в атмосферный воздух на сумму 9,6 млн рублей

28 апреля 2021 года


Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха акционерным обществом «Роспан-Интернешнл», которое эксплуатирует более 500 источников выбросов загрязняющих веществ.

Установлено, что предприятие по итогам 2020 года допустило превышение годовых нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 6,2 тыс. тонн, что влечет за собой бесконтрольное воздействие на окружающую среду. Кроме того, не согласованы с уполномоченным органом мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий.

Природоохранный прокурор в адрес руководства организации внес представление. По материалам прокуратуры предприятие и его должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух).

По результатам рассмотрения представления организация оплатила сверхлимитные выбросы на сумму 9,6 млн рублей, заключила договор на получение предупреждений о неблагоприятных метеорологических условиях и приступила к разработке мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436951-po-trebovaniyu-prirodoohrannoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=61388992