Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура проводит проверку в связи с гибелью несовершеннолетнего подростка, 2008 г.р., предположительно, в результате вдыхания паров газа

27 апреля 2021 года


Прокуратура г. Кировграда организовала проверку соблюдения требований законодательства в связи с гибелью в г. Верхний Тагил несовершеннолетнего, 2008 г.р.

Установлено, что 23 апреля 2021 года на пульт оперативных служб поступило сообщение о гибели несовершеннолетнего мальчика, 2008 г.р., в результате, предположительно, вдыхания паров газовой смеси из баллона.

Проверка показала, что в дневное время подросток в магазине приобрел баллон с газовой смесью, после чего проследовал к заброшенным хозяйственным постройкам в г. Верхний Тагил. После вдыхания газовой смеси несовершеннолетний почувствовал себя плохо. Находящиеся с ним несовершеннолетние вызвали бригаду скорой медицинской помощи, однако прибывшие на место медицинские работники констатировали смерть подростка.

Несовершеннолетний воспитывался в полной семье, однако состоял на внутришкольном учете и на учете в органах системы профилактики.

Прокуратура в ходе надзорных мероприятий проверит соблюдение требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе даст правовую оценку деятельности органов системы профилактики по работе с указанным подростком и его семьей.

Проведение доследственной проверки находится на контроле прокуратуры.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436941-prokuratura-provodit-proverku-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=61388808