Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Вынесен приговор особо опасному рецидивисту, задушившему сноху в борьбе за «шкалики»

27 апреля 2021 года


Березовский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 63-летнего не работающего, ранее судимого за убийство местного жителя Валерия Хлестова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в сентябре 2020 года Валерий Хлестов, которому стало скучно одному распивать спиртное, пришел в гости к своему сыну и его сожительнице. В тот день сын и сноха осужденного сходили за грибами, после чего находились дома, где пекли капустные пироги и распивали спиртное.

Валерий Хлестов пришел в гости к родственникам не с пустыми руками, - он принес с собой так называемые «шкалики» спирта, который они все вместе распили, разбавляя водой. К ночи, когда сын ушел спать, осужденный собрался домой и забрал с собой оставшиеся два «шкалика» спирта. Однако сноха требовала оставить спиртное ей, в связи с чем между ними произошел конфликт, в ходе которого Хлестов ее задушил.

Наутро тело потерпевшей было обнаружено друзьями семьи, которые пришли в гости к Хлестовым. Потерпевшая не дожила до своего 40-летия ровно 10 дней, вступив в борьбу за «шкалики».

Березовский городской суд назначил Валерию Хлестову наказание, с учетом особо опасного рецидива, в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436940-vyinesen-prigovor-osobo-opasnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=61388776