Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о резонансном ДТП на ул. Техническая, в результате которого погибли пешеходы - мужчина и его малолетний сын

27 апреля 2021 года


Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении екатеринбуржца, 1973 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, 14 декабря 2020 года около 12 час. 55 мин. обвиняемый, управляя технически исправным автомобилем «Lada 217230», двигался по правой полосе проезжей части ул. Техническая со стороны ул. Маневровая.

В нарушение ПДД обвиняемый двигался на автомобиле со скоростью около 70-80 км./ч. при разрешенной не более 60 км./ч.

Управляя автомобилем, обвиняемый видел, что проезжая часть ул. Техническая представляет собой мерзлое асфальтированное покрытие, обработанное противогололедными материалами. Однако, проявив преступную небрежность, обвиняемый мер к снижению скорости не предпринял, не учел дорожные условия, в результате чего при повороте проезжей части ул. Техническая не справился с управлением автомобиля, допустил его занос и выезд за пределы проезжей части на трамвайные пути, где допустил наезд на пешеходов – мужчину и его 6-летнего сына.

В результате ДТП мужчине-пешеходу были причинены травмы, повлекшие его смерть на месте ДТП. Кроме того, тяжелые травмы были причинены ребенку, что привело к его смерти 13 января 2021 года в городской больнице г. Екатеринбурга.

Обвиняемый признал свою вину в инкриминируемом деянии, пояснив, что не оценил дорожные условия, не справился с управлением автомобиля, допустив его занос и ДТП.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436939-v-ekaterinburge-prokuratura-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=61388736