Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

28 апреля 2021 года


Прокуратура Пролетарского района г. Саранска провела проверку соблюдения законодательства при реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в деятельности автономного учреждения «Технопарк - Мордовия».

Установлено, что на одном из объектов АУ «Технопарк – Мордовия» коммерческой организацией в 2019 году осуществлялись строительно-монтажные работы, поставка, монтаж, пуско-наладка оборудования. По окончании выполнения вышеназванных работ должностными лицами АУ «Технопарк – Мордовия» они были приняты с подписанием соответствующих актов приемки. При этом в нарушение требований законодательства были приняты и оплачены работы и материалы, которые фактически не выполнялись и не устанавливались, а также материалы, не соответствующие требованиям проектно-сметной документации, всего на общую сумму более 2,2 млн. рублей.

В результате допущенных должностными лицами АУ «Технопарк – Мордовия» нарушений, выразившихся в неосуществлении контроля за строительными работами, государству причинен крупный ущерб и существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки, направленных прокурором Пролетарского района г. Саранска в порядке ст. 37 УПК РФ, Пролетарским межрайонным отделом СУ СК РФ по Республике Мордовия 26.04.2021 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436930-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=61377420