Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

После проверки прокуратуры Мазановского района в МОБУ «Сапроновская СОШ» организованы ремонтные работы

28 апреля 2021 года


Прокуратура Мазановского района провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья учащихся в МОБУ «Сапроновская СОШ».

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об образовании в РФ», требований санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательном учреждении выявлены дефекты внутренней отделки стен, следы плесени в учебных классах, несоблюдение требований освещенности, а также иные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Кроме того, прокуратура установила, что в школе отсутствует централизованная система водоотведения, уборные расположены на улице.

По результатам проверки прокурор Мазановского района обратился в суд с требованием обязать учреждение провести установку и оборудование уборных в здании школы, а администрацию района – профинансировать указанные работы.

Решением суда требования прокуратуры полностью удовлетворены.

Кроме того, 12 апреля в здании школы произошел порыв на внутренней системе отопления.

В нарушение закона управлением образования администрации района контроль за состоянием собственного имущества надлежащим образом не осуществлялся, ремонт инженерных коммуникаций не инициировался и не проводился.

По результатам проверки в управление образования администрации района и в администрацию района внесены представления.

В настоящее время меры реагирования рассмотрены и удовлетворены, организовано техническое обследование инженерных систем учреждения, проводятся конкурсные процедуры в целях изготовления проектно-сметной документации на ремонтные работы.

В настоящее время учебный процесс не нарушен, он проводится в филиале Сапроновской СОШ - селе Маргаритовка, дети обеспечены горячим питанием, организован их подвоз по утвержденному школьному маршруту.

За допущенные нарушения директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436890-posle-proverki-prokuraturyi-mazanovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=61385571